Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Личные вещи Шиндлера ищут новых владельцев

Личные вещи Шиндлера ищут новых владельцев

Ожидается, что коллекция личных вещей Оскара Шиндлера, включая наручные часы и компас, будет выставлена на продажу в Бостоне не менее чем за 25 000 долларов на следующей неделе, сообщает "Гаарец".

Коллекция включает черные часы Longines с кожаными ремешками, две авторучки Parker, и его личный компас. Говорят, что последний использовался Шиндлером и его супругой Эмили во время бегства от российских войск для достижения оккупированной США территории в 1945 году.

Предметы, принадлежащие Шиндлеру, пользуются большим спросом среди коллекционеров, сказал Бобби Ливингстон, исполнительный вице-президент RR Auction, бостонского аукционного дома, который занимается организацией торгов.

Ставки можно сделать онлайн на сайте аукционного дома до 6 марта.

"Архив Оскара Шиндлера чрезвычайно важен и редок на рынке", - сказал Ливингстон. "При жизни Шиндлера он был не так знаменит, как сегодня, благодаря книгам и фильму Спилберга", - добавил аукционист, ссылаясь на роман Томаса Кенили 1982 года "Список Шиндлера" (он же "Ковчег Шиндлера") и последующая в 1993 год экранизация Стивена Спилберга, с Лиам Нисон в главной роли.

Немецкому бизнесмену приписывают спасение около 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих фабриках по производству эмалированной посуды и боеприпасов, таким образом избегая преследований нацистов.

Ранее предметы были приобретены немецким коллекционером у биографа Эмили Шиндлер, Эрики Розенберг (который был наследником поместья, когда жена Шиндлера Эмили умерла в 2001 году в возрасте 94 лет), и теперь продаются как один лот.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK