Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Грузинское вино признано самым древним в мире

Грузинское вино признано самым древним в мире

Вино из Грузии попало в книгу "Гиннесс. Мировые рекорды", как самое древнее вино в истории. Об этом в воскресенье, 3 декабря говорится на официальном сайте книги.

Подробный отчет об этом археологическом открытии был опубликован в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Анализ керамики показал, что вино на территории Грузии делали еще восемь тысяч лет назад до нашей эры в раннем неолите. Древние кувшины нашли в 50 километрах от Тбилиси и все они содержали остатки винной кислоты, которая содержится в винограде, растущем на территории Евразии.

Открытие сделал профессор Патрик Макговерн, молекулярный археолог из Музея археологии и антропологии университета Пенсильвании США.

Керамические кувшины возрастом пять тысяч лет, в которых выдерживали вино, нашли ученые у берегов юго-западной Сицилии летом 2017 года. Это перевернуло все представления о виноделии, потому что раньше считалось, что этим ремеслом на территории современной Италии занимались между 1300 и 1100 годами до нашей эры. Но найденные остатки датировались "медным веком", то есть в момент перехода человечества от камней к железу.

"Одомашненный виноград насчитывает более 10 тысяч столовых и винодельческих сортов во всём мире, — рассказывает в пресс-релизе соавтор исследования Стивен Батюк (Stephen Batiuk) - Из них в Грузии произрастает более 500 сортов только винодельческого, что говорит о том, что виноград в данном регионе одомашнивался и скрещивался на протяжении очень долгого времени".

Таким образом, грузинское вино стало самым древним алкогольным напитком.

Именно Ближний Восток считается колыбелью виноделия в привычном для нас виде. Отсюда традиция изготовления вина распространилась по континенту, а потом и по всему миру, прочно переплетаясь с религиозными культами, медициной и устройством общества в целом. До сегодняшнего дня самые древние химические следы этого напитка были найдены в горах Загрос на территории Ирана. Предыдущие исследования показали, что в данном регионе виноделие появилось в промежутке между 5400 и 5000 лет до нашей эры.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK