Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Трамп рассекретил документы смерти Кеннеди

Трамп рассекретил документы смерти Кеннеди

В США по распоряжению президента Дональда Трампа рассекречен 2891 документ, связанный с расследованием убийства 35-го президента США Джона Кеннеди. Об этом в субботу, 4 ноября сообщает The Washington Post.

Рассекреченные документы представлены на сайте Национального архива. Однако публикация ряда документов была отложена по просьбе ФБР, ЦРУ, госдепартамента и некоторых других американских ведомств.

Один из рассекреченных документов подтверждает, что Федеральное бюро расследований США предупреждало полицию об угрозе для жизни одного из главных подозреваемых - Ли Харви Освальда.

Также в числе рассекреченных документов - материалы ФБР от 1964 года об обсуждении кубинскими эмигрантами вопроса, сколько будет стоить заказное убийство Фиделя Кастро.

"150 тысяч долларов на убийство Фиделя Кастро, плюс 5 тысяч долларов на дополнительные расходы - это слишком много", - говорится в документе.

Ранее президент США Дональд Трамп распорядился обнародовать все материалы об этом преступлении, за исключением тех, чья публикация повредит национальной безопасности.

Нынешняя публикация — третья по счету. В июле и в октябре Национальные архивы обнародовали порядка 6,5 тысяч документов, связанных с убийством американского президента.

В служебной записке Трампа, адресованной главам ведомств, говорится, что американский народ заслужил быть полностью проинформированным о таком переломном событии.

Решение о рассекречивании документов, публикация которых была приостановлена, должно быть принято в течение шести месяцев после их дополнительного изучения и оценки рисков. Не исключено, что некоторые документы не будут рассекречены до установленного срока - 26 апреля 2018 года.

Кеннеди был застрелен в Далласе 22 ноября 1963 года, его убийца Освальд двумя днями позже стал жертвой покушения.

Следствие пришло к выводу, что Освальд действовал в одиночку, однако существуют многочисленные альтернативные теории убийства Кеннеди, не нашедшие официального подтверждения. В частности, американские власти отвергли предположения, что Освальд был каким-то образом связан с Советским Союзом.

Он действительно жил с октября 1959 по май 1962 года в СССР, был женат на советской гражданке и работал на Минском радиозаводе. Получив отказ в предоставлении гражданства СССР, Освальд с семьей вернулся в США. За несколько месяцев до убийства Кеннеди Освальд пытался получить въездную визу в СССР, с этой целью он обращался как в советское посольство в Вашингтоне, так и в дипмиссию в Мехико, однако получил отказ.
чил отказ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK