Россияне сбросили авиабомбу на Берислав: 15 человек пострадали
Ватикан откроет секретные архивы времен папы Пия XII

Ватикан откроет секретные архивы времен папы Пия XII


Ватикан раскроет для исследователей секретные архивы времен папы Пия XII, обвиняемого в молчании о Холокосте периода 1939-1958 годов.

Об этом во вторник, 5 марта сообщает The Independent со ссылкой на заявление Папы Римского Франциска.

По данным издания, доступ к Ватиканскому секретному архиву будет открыт для исследователей 2 марта 2020, на 81-ю годовщину избрания Пия XII как папы.

Стоит отметить, что эти исторические факты в течение долгого времени искали евреи всего мира.

Данное решение порадовало еврейские организации и Израиль, передает Reuters.

Выступая перед представителями отдела ватиканских секретных архивов, понтифик отметил, что "к наследию папы Пия XII относятся с предрассудками и преувеличением", и добавил, что "церковь не боится истории, а наоборот – любит ее".

"Более 30 лет Американский еврейский комитет призывал к полному открытию секретных архивов Святого Престола периода Второй мировой войны. Особенно важно, чтобы эксперты из ведущих мемориальных институтов Холокоста в Израиле и США объективно оценили исторические записи этого ужасного времени, чтобы признать как неудачи, так и доблестные усилия, предпринятые в период Холокоста", - рассказал директор по межрелигиозным делам Американского еврейского комитета, раввин Дэвид Розен.

Между тем, сторонники Пия XII утверждают, что он работал не публично, стремясь спасти тех, кого преследовали нацисты во времена Второй мировой войны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK