"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
Похищенные шведские королевские реликвии нашли на помойке

Похищенные шведские королевские реликвии нашли на помойке


Правоохранители обнаружили шведские королевские регалии XVII века, похищенные летом 2018 года из кафедрального собора в Стренгнесе, на мусорном баке в Окерсберге неподалеку от Стокгольма.

Об этом в среду, 6 февраля сообщает пресс-служба полиции Швеции, передает The Guardian.

Находку передали экспертам, которые должны подтвердить ее подлинность.

Среди найденных драгоценностей были две короны XVII века, которые принадлежали королю Швеции Карлу IX и королеве Кристине, а также золотой шар — держава — символ королевской власти.

Эксперты отмечают, что стоимость королевских реликвий, украшенных жемчугом, драгоценными камнями и золотом, составляет 65 миллионов шведских крон (7,1 млн долларов).

По данным шведского издания Aftonbladet, регалии нашли в мусорном баке с надписью "бомба".

Летом прошлого года злоумышленники ворвались в кафедральный собор Стренгнеса и выкрали оттуда регалии Карла IX - две короны и державу. Грабители похитили реликвии в день открытых дверей, когда в соборе было много посетителей. Они скрылись с места преступления на катере через соседнее озеро.

Известно, что стражи порядка уже задержали одного подозреваемого в краже. На данный момент ведутся поиски остальных злоумышленников.

"Это отличная новость для нас, собора Стренгнеса, и для всего шведского общества. Это уникальные объекты нашего исторического наследия. Поэтому важно было их найти. Мы надеемся, что они вернутся к нам в хорошем состоянии", - сказал журналистам Кристофер Лундгрен, священник собора Стренгнеса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK