Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Голливуд обвинили в цензуре в пользу Китая

Голливуд обвинили в цензуре в пользу Китая

Некоммерческая организация PEN America представила результаты расследования, посвященного тому, как Голливуд подвергает себя самоцензуре ради того, чтобы новые фильмы смогли выйти в китайском прокате.

В начале документа говорится о том, что китайский кинорынок огромен: уже в 2018-м году киносборы в Поднебесной превысили американские более чем на 4 миллиарда долларов. Однако фильм легко может быть не допущен к прокату, если такое решение примут китайские цензоры.

Авторы расследования говорят о том, что если в картине поднимаются чувствительные для Китая темы, то перед кинематографистами встает вопрос о том, стоит ли создавать картину, угодную руководству Китая, либо вовсе отказаться от проекта.

В качестве примеров приводятся фильмы "007: Координаты „Скайфолл“" откуда убрали сцену убийства китайского охранника, "Доктор Стрэндж" где тибетские корни Старейшины заменили на кельтские, и третья часть "Железного человека", куда добавили сцену, в которой главного героя Тони Старка спасают китайские врачи.

Одним из немногих режиссеров, отказавшихся менять свою картину в угоду китайским цензорам, стал Квентин Тарантино. Он наотрез отказался убирать из своего последнего фильма "Однажды в... Голливуде" сцену с Брюсом Ли.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK