Генштаб обновил данные: "минус" 900 оккупантов за сутки
В Швеции девочка случайно обнаружила меч викингов

В Швеции девочка случайно обнаружила меч викингов

Восьмилетняя девочка Сага Ванечек прогуливаясь с отцом на берегу шведского озера, внезапно наткнулась на фантастическую находку в воде – 85-сантиметровый мечь, который был сделан еще до появления викингов, сообщает в субботу, 6 октября The Local.

Поначалу Сага не придала значение острой, ржавой палке, однако, осмотрев ее поближе, девочка поняла, что перед ней удивительный артефакт эпохи викингов (Вендельской культуры).

"Я стояла на берегу. Бросала в воду палки, камни и прочее, чтобы посмотреть, как много раз они будут отскакивать. А потом подняла из воды какую-то палку. Я хотела бросить ее в воду, но увидела, что у нее есть ручка. А еще она заостренная и вся ржавая. Я вскинула его вверх и закричала: "Папа, я нашла меч!"", - рассказала девочка журналистам.

Эксперты отмечают, что возраст меча, сделанного из дерева, кожи и металла, составляет приблизительно 1500 лет.

По данным издания, древнюю реликвию девочка нашла 15 июля, однако СМИ об этом стало известно только сейчас.

"Это первый меч такого рода, который когда-либо можно найти в Скандинавии, - написал ее отец Энди Ванече на Facebook. - Кто-то упал за борт или провалился под лед во время зимнего похода. Или может это был благородный человек, похороненный на озере, как в "Игре престолов"?".

Уточняется, что клинок передали ученым в музей в Йенчепинге Jönköpings Läns Museum.

"Несколько недель назад мы обыскали озеро и нашли там еще один древний предмет. Брошь примерно тех же веков, что и меч. Мы еще не знаем, что было на этом месте, но предполагаем, что там могли проводиться жертвоприношення", — сказал Микаэль Нордстрем, сотрудник музея в Йенчеп

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK