Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
В Великобритании может разгореться еще один офшорный скандал

В Великобритании может разгореться еще один офшорный скандал

В офшорном досье, опубликованном Международным консорциумом журналистских расследований, оказался, упомянут Британский королевский двор, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве.

Согласно данным документа, герцогство Ланкастерское, которое принадлежит королеве и обеспечивает ее средствами на личные расходы, держало часть своих активов в фондах, зарегистрированных на Каймановых и Бермудских островах.

"Инвестирование в офшоры незаконным не является, однако, если данные подтвердятся, это почти наверняка вызовет в Британии скандал. Помните, в прошлый раз, когда была подобная утечка, Дэвид Кэмерон чуть не лишился поста премьера. Королеве, безусловно, такое не грозит, понятно, что финансовыми вопросами она лично не занимается, однако осадок эта история может оставить неприятный", - цитирует слова источника агентство.

Также он добавил, что Герцогству придется ответить "на ряд неудобных вопросов и опубликовать некоторые документы, чтобы убедить британцев в отсутствии махинаций".

Как утверждает Би-би-си, офшорные фонды, в которые вкладывались королевские средства, финансируют компании с сомнительной репутацией. Например, компания BrightHouse - сдает в аренду мебель, электронику и домашнюю утварь с правом выкупа обратно, но на условиях недостаточно честного лизинга. Также за королевский счет финансируются сеть по продаже алкоголя Threshers, переданная под внешнее управление в 2009 году.

Однако финансовый директор герцогства Ланкастерского, уверил, что его инвестиционная стратегия основывается на рекомендациях экспертов по капиталовложениям и что лишь малая их часть приходится на зарубежные фонды. Добавив, что все инвестиции герцогства, проходят полный аудит и отвечают закону. А о финансировании компании BrightHouse, в которою 12 лет поступают деньги Елизаветы II, он не знал.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK