США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
В Америке продадут мемуары убийцы Ли Харви Освальда

В Америке продадут мемуары убийцы Ли Харви Освальда

В американском городе Бостон, штате Массачусетс, выставлена на аукцион рукопись человека, застрелившего Ли Харви Освальда после того, как последний совершил покушение на 35-го президента США Джона Кеннеди. Об этом сообщает аукционный дом RR Auction, являющийся инициатором торгов.

Мемуары принадлежат Джеку Руби, которые он писал находясь в тюрьме, ожидая смертной казни за убийство Освальда в 1963 году. В рукописи из 24 страниц автор излагает свои мысли, объясняя свои действия и мотивы. Также он утверждает, что убийство Освальда не было предумышленным с его стороны.

Эксперты оценили этот лот, который станет одним из главных в аукционе, в 12 тыс. долларов. Помимо этого, на нем будут представлены и другие предметы, касающиеся дела об убийстве Кеннеди.

24 ноября 1963 года, спустя несколько дней после покушения на 35-го президента США, Руби выстрелил из револьвера в убийцу Джона Кеннеди - Ли Харви Освальда, - дождавшись момента пока его выведут из полицейского отделения, чтобы перевезти в тюрьму. Стрелявшего арестовали и в ходе судебного разбирательства приговорили к смертной казне. Однако впоследствии приговор был оспорен и отложен. В 1967 году Джек Руби скончался от рака легких, так и не дожив до повторного суда. По словам родственников, он планировал передать рукопись адвокатам, чтобы те использовали ее в качестве защиты, если американские власти согласятся провести над ним новый судебный процесс.

Кеннеди был застрелен 22 ноября 1963 года во время своей поездки в Даллас, в рамках кампании по подготовке к президентским выборам, предстоящих в следующем году. В ходе расследования, следователи пришли к выводам, что преступление совершил именно Освальд, действуя в одиночку. Но после "открытия" Трампом засекреченных документов, касающихся убийства Кеннеди, стало известно, что незадолго до совершения покушения, Освальд разговаривал по телефону с советским дипломатом, работающим на КГБ, а также просил в советском и кубинском посольстве предоставление ему визы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK