В Днепре 20 апреля объявили днем траура
В Тихом океане найден загадочный древний город

В Тихом океане найден загадочный древний город

На острове Понпеи в Микронезии найден древний город, который может быть частью легендарной Атлантиды. Об этом во вторник, 7 ноября сообщает The Independent.

Science Channel представил новое видео древнего города, состоящего из сотен каменных стен, разделенных водными каналами, недалеко от города Нан Мадол.

Остров, на котором сделано открытие, расположен в отдаленном месте Тихого океана, в 2500 км от Австралии. Раньше на острове обитали представители азиатской цивилизации, о которой почти ничего не известно. Многие исследователи считают, что город Нан Мадол имеет отношение к потерянной цивилизации Атлантиды.

"Зачем кому-то понадобилось строить город посередине океана вдали от другой цивилизации?" - задает вопрос археолог Патрик Хант.

"Когда мы смотрели на стены с воздуха, мы были впечатлены, но мы удивились еще больше, увидев их на земле. Высота стен достигает 7 метров, а ширина – 5", - рассказывает археолог Карен Беллингер.

В прошлом году Марк Маккой, антрополог и доцент Южного методистского университета в Техасе, провел расследование, чтобы определить происхождение таинственного города. Для этого необходимо было проанализировать кусок коралла, найденный в гробнице первого главы города, что позволило датировать ее строительство между 1800-1200 годами нашей эры. По словам Маккой, гробница примерно на сто лет старше остальных подобных конструкций на тихоокеанских островах.

Исследование также показало, что Нан Мадол был старым административным и морским центром на острове Понпеи. Город построен на вершине лагуны с искусственными островами, архитектура основана на базальтовых и коралловых колоннах.

"Я считаю, что в свои лучшие времена Нан Мадол был столицей острова, - говорит Маккой. – Он был политическим и религиозным центром, где были похоронены старые вожди острова", - говорит исследователь.

По новой теории исследователей, найденные сооружения принадлежат знаменитой потерянной Атлантиде, которую так долго искали. Древний город прекратил свое существование в результате разрушения цунами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK