Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
92% упоминаний о женщинах в СМИ касаются политики и шоубиза

92% упоминаний о женщинах в СМИ касаются политики и шоубиза

Три топ-темы, в которых фигурируют женщины в украинских онлайн-СМИ, - это политика, шоу-бизнес и криминал. На эти темы в целом приходится 92 % всех упоминаний о женщинах.

На другие темы (экономика, спорт и т.д.) приходится лишь 8 % упоминаний.

По итогам мониторинга выяснилось, что женщины-героини присутствуют в онлайн-новостях почти в три раза меньше, чем мужчины (в среднем в 28 % материалов). Женщины-эксперты комментируют только каждый четвертый материал (24 % материалов).

37 % материалов, в которых упоминались женщины, касались политической тематики. Чаще всего в мониторинговый период упоминались политики (например, кандидат в президенты Юлия Тимошенко и народный депутат Светлана Залищук).

Еще в 37 % случаев женщины упоминались в новостях шоу-бизнеса и кино (речь идет, в частности, об участницах национального отбора на песенный конкурс "Евровидение-2019" – певице MARUV и дуэте Anna-Maria). Также популярными были упоминания о певицах Светлане Лободе и Ольге Поляковой, представительнице российского шоу-бизнеса Анастасии Волочковой.

18 % упоминаний о женщинах касались новостей криминала (чаще всего в новостях говорилось о погибшей херсонской чиновнице Екатерине Гандзюк). Кроме того, женщины упоминались в материалах о смертельных ДТП и как родственницы погибших.

Еще 8 % пришлось на упоминания о женщинах в материалах об образовании, экономике, спорте и здоровье.

В качестве экспертов в онлайн-СМИ чаще всего фигурировали пресс-секретари (31 %). Лидерами по упоминанию были Екатерина Зеленко (пресс-секретарь МИД) и Сара Сандерс (пресс-секретарь Белого дома). На втором месте - эксперты по тематике шоу-бизнеса (19 %, в основном это были комментарии члена правления НОТУ Александры Кольцовой по поводу нацотбора на "Евровидение 2019").

В 10 % случаев экспертами выступали правозащитницы (либо же шла речь о защите прав человека). В этом контексте чаще всего упоминались народный депутат Ирина Геращенко, а также комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Экспертами по политическим вопросам чаще всего выступали женщины-иностранки (9 %). Подобная же ситуация сложилась с материалами на экономическую тематику (8 %), где также часто упоминались женщины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK