Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Американские ученые нашли способ усилить сигнал Wi-Fi

Американские ученые нашли способ усилить сигнал Wi-Fi

Группа американских исследователей придумала способ управления силой и скоростью сигнала Wi-Fi, передает портал TechXplore.

Сейчас этот вопрос можно решить с помощью направленной Wi-Fi антенны, однако, как отмечают ученые, такие устройства сложны в эксплуатации и дорогостоящие. Поэтому они решили разработать прибор, который можно сделать в домашних условиях. Сообщается, что исследователи поставили за роутером алюминиевую банку и написали компьютерный алгоритм, который позволяет учитывать параметры помещения, расположение точки раздачи Wi-Fi и желаемое направление сигнала. На основании полученных данных, программа высчитывает оптимальную форму для рефлектора и отправляет расчеты на печать в 3D-принтер.

"Беспроводной рефлектор, созданный с учетом пользовательских настроек, обойдется примерно в 35 долларов. Устройство сможет вытеснить антенны стоимостью тысячи долларов", - считает доцент Ся Чжу, доцент Дартмутского колледжа, в котором учатся разработчики.



Разработанная технология ослабляет сигнал в "нежелательных местах" на 10 децибел и усиливает на шесть децибел в нужном направлении. А также делает сеть менее уязвимой для взлома, добавляют ученые.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK