Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв

Генетики объяснили почему трудно бросить курить

Ученые из Мичиганского университета в ходе своего исследования пришли к выводу, что на никотиновую зависимость и "синдром отмены" оказывает влияние генетический механизм. Результаты открытия опубликовал Medical Хpress.

В качестве подопытных, ученые выбрали круглых червей Caenorhabditis elegans, у которых эксперты сперва формировали никотиновую зависимость, а затем лишали их этого вещества и смотрели на их реакцию. В процессе исследования ученые выделили ряд генов и микроРНК, которые играют ключевую роль в появлении зависимости, увеличивая выработку белков никотиновых рецепторов.

По словам исследователей, черви продемонстрировали поведенческую реакцию, которая также может наблюдаться у млекопитающих, поэтому, результаты их работы могут быть использованы для изучения человеческой зависимости.

Ранее ученые скептически относились к идеям о том, что генетические механизмы могут влиять на никотиновую зависимость. Авторы исследования в своей статье выразили надежду, что полученные данные приведут к лучшему понимаю этой проблемы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK