Генштаб обновил данные: "минус" 840 оккупантов за сутки
Ученые нашли в Аргентине первого гигантского динозавра

Ученые нашли в Аргентине первого гигантского динозавра

Останки первого гигантского динозавра — Ingentia prima (первый гигант) - найдены в Аргентине в 1100 километрах к западу от Буэнос-Айреса, сообщает в воскресенье, 15 июля Discover Magazine.

Археологи рассказали, что останки включали в себя несколько позвонков шеи и хвоста, а также кости конечностей.

Отметим, что это открытие дало ключ к пониманию того, как эти палеозвери стали самыми крупными животными, которые ходили по Земле. "Ingentia prima" весил до 11 тонн и достигал 10 метров в длину. Но размер динозавров - не единственная особенность, которая произвела впечатление на палеонтологов.

I prima жил около 215 миллионов лет назад, за 47 миллионов лет до того, как появились другие его гигантские родственники завроподы, включая брахиозавров и диплодоков Diplodocus. Завроподы - это крупные четвероногие травоядные ящеры. Их масса достигала 90 т, а длина — 35 м.

Ученые подчеркивают, что Ingentia prima вырос вне зависимости от других гигантов, эволюция которых и в самом деле началась лишь в юрском периоде. Факт такого интенсивного роста, как оказалось, не был для зауроподов единичным событием, поскольку теперь очевидно, что гигантизм наблюдался у самых разных животных, которых друг от друга отделяли порой десятки миллионов лет.

Ученые также подчеркнули, что у динозавра были воздушные мешки, которые, предположительно, помогали ему охлаждать организм и служили дополнительным резервуаром для кислорода. А кольца на костях позволили установить, что динозавры достигали больших размеров за довольно короткое время.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK