Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Умер изобретатель компьютерных паролей

Умер изобретатель компьютерных паролей

Компьютерная безопасность в конце этой недели потеряла одного из основателей. Фернандо «Корби» Корбато (Fernando Corbato), которому приписывают изобретение компьютерного пароля, умер в возрасте 93 лет.

Исследователь, работавший в Массачусетском технологическом институте, разработал концепцию защищенных паролем учетных записей пользователей при создании в начале 1960-x годов своей операционной системы разделения времени Compatible Time-Sharing System (CTSS), которая обеспечивала многопользовательскую работу на одном компьютере. Будучи базовым элементом подобных систем, механизм парольного доступа заложил основы цифровой безопасности на многие годы.

Отметим, что пароли были не единственным новшеством, которое ввел Корбато. Модель разделения времени, реализованная в CTSS, сократила время ожидания ответа компьютера с часов до секунд, сделав технологию гораздо более пригодной для практического применения. За ее разработку Корбато в 1990 году получил премию Тьюринга. Она проложила путь для будущих операционных систем, таких как Linux, с более тонкими элементами управления конфиденциальностью, иерархической файловой системой и другими функциями, которые сегодня воспринимаются как должное.

Кроме того, изобретатель паролей известен благодаря «закону Корбато», который гласит, что «количество строк кода, которые может написать программист за определенное время, не зависит от используемого языка программирования».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK