Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро
В Африке найдено таинственное послание 73-тысячной давности

В Африке найдено таинственное послание 73-тысячной давности

Международная группа ученых обнаружила в пещере в Южной Африке рисунок в виде октоторпа ("решетки" или "хеша"), примерный возраст которого составляет около 73 тысяч лет и делает его самым древним образцом наскальной живописи.

Об этом в воскресенье, 16 сентября сообщает National Geographic.

После проведения анализа было установлено, что узор нарисован охрой. Предполагается, что этот символ может быть частью более крупного рисунка.

Археологи в замешательстве, на данный момент им не удалось разгадать значение изображения, однако они предполагают, что найденный артефакт служил ритуальным или художественным целям.

Уточняется, что рисунок был найден в известняковой пещере Бломбос на южном побережье ЮАР.

В докладе исследователей, опубликованном в журнале Nature, указывается, что найденный символ минимум на 30 тысяч лет старше предыдущего "самого древнего" рисунка.

Стоит отметить, что раскопки здесь проводятся с 1991 года, и ученые обнаружили древние артефакты, включая украшения из морских раковин, орудия труда из костей и куски охры — природного пигмента, применявшегося для создания рисунков.

Археолог из норвежского университета Бергена Кристофер Хеншилвуд, который руководил исследованиями, сказал, что "не стал бы называть это искусством". "Это однозначно абстрактный рисунок и создатель скорее всего вкладывал в него какой-то смысл. И он скорее всего стал частью общей системы символов, понятной другим людям в этой группе", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK