Россияне сбросили авиабомбу на Берислав: 15 человек пострадали
Что сделало Dota 2 такой популярной игрой

Что сделало Dota 2 такой популярной игрой

По мнению геймерского сообщества, Дота 2 стоит в пятерке самых популярных сетевых стратегий 21 века. Наибольшей востребованностью данная игра пользуется у жителей восточной Европы, США, Китая и Австралии.

Такая массовость Dota 2 отнюдь не случайна: отличный геймплей, уникальная трехмерная графика, расширенный пользовательский функционал, – это всего лишь только малый ряд основных бонусов и привилегий, которые по достоинству оценит геймер уникальной стратегии.

Но в чем же конкретные причины, связанные с популярностью Дота 2? В чем секрет такого бешеного ажиотажа вокруг игры?

Основные причины популярности Dota 2

Среди главных и неоспоримых причин такой известности Дота 2 можно выделить следующие:

- уникальная идея. Пожалуй, ни одна сетевая стратегия не может похвастать такой потрясающей задумкой авторов. Основываясь на режиме реального времени в сочетании с многопользовательской концепцией, сюжетная линия сводится к соревнованию команд в трех направлениях: с двух сторон это противоборствующие команды с 5 героями, с третей стороны – мобы (миньоны), выбравшие нейтралитет и поочередно помогающие то вам, то вашим врагам, отдавая золото за свою погибель.

Дополнительно они способствуют к подталкиванию линий, которые являют собой единственный путь к победе. Побеждая миньонов, вы постепенно растете, как в богатстве, так и в опыте, что дает неоспоримое преимущество над врагом. С первого взгляда стратегия представляется простой и незатейливой. Но это скептическая точка зрения: механика взаимодействия между участниками, уникальные возможности каждого конкретного героя, а также их ограничения, различные нюансы и исключения, – со всеми этими аспектами вам придется столкнуться в процессе прохождения миссий. Очевидно одно: чтобы объяснить новичку стратегию игры, достаточно пары минут, но чтобы отточить мастерство потребуются месяцы и даже годы;

- оригинальный геймплей. Каждый герой в Дота 2 в своем роде уникален. Юниты, их возможности, скиллы и навыки – это основа всех основ любой стратегии.

Еще одна особенность геймплея – многообразие игровых сюжетных линий. Больше ста различных героев, множество способов сборки, оригинальный ландшафт, который влияет на противоборства, - все эти вещи заставляют геймера импровизировать, нарабатывать особые навыки, подходить к каждой игровой ситуации с учетом множества факторов;

- систематический апгрейд. Обновления, которые разработчики Dota 2 выпускают с регулярной постоянностью, не позволят вам остыть к игре. Чего только стоят одни пулы крипов, появившиеся относительно недавно. Готовьтесь к тому, что вы непрерывно будете находиться в состоянии ожидания выхода нового внутри игрового контента. Согласитесь, что тот же Blizzard, который месяцами дополняет свои обновления, значительно в этом уступает Valve;

- инструментарий и обслуживание. Подавляющее большинство игрового комьюнити ценит Дота 2 за большое многообразие полезных инструментов. Пользователям предоставляется возможность как понаблюдать за игрой со стороны, так и сыграть (причем, как с людьми, так и с ботами). А получить доскональную информацию о любом герое или вещи вы можете благодаря полноценному гайду;

- умышленное сохранение неточностей. Это может показаться абсурдным, но Valve умышленно не стал исправлять баги и причуды предыдущей версии. И, если, в редакторе Warcraft 3 это было технически неосуществимо, авторы Dota 2 сочли некоторые баги забавными и не стали исправлять. Так, например, полагалось, что стакать крипов в лесу это неправильно, Valve счел это разумным и даже интересным. Или связка Pudge + Chen, выросшая из первичных багов, сейчас же является одним из необычнейших и причудливых аспектов игры;

- возможность участия в киберспортивных мероприятиях. Авторы Дота 2 изначально позиционировали стратегию, как одну из конкурентоспособных в сфере киберспортивных турниров. Одно то, что через виртуальный интернет-магазин вы можете приобрести всевозможную атрибутику коммерческих игровых турниров, включая вымпелы, пригласительные на турнир, памятные значки и буклеты, говорит о небывалой популярности Dota 2 среди пользователей.

Участие же в соревнованиях по Дота 2 не только поможет повысить статус и престиж геймера, но и предоставит возможность путешествия по различным странам и городам. Можете быть уверены, высокий накал и адреналин в каждом раунде вам гарантированы.

Кроме того, вы можете получать деньги за киберспорт. Являетесь заядлым игроманом, любите стратегии и имеете массу свободного времени? Зарабатывайте этим на ресурсе, который предоставляет каждому пользователю уникальную возможность продать вещи дота 2 за реальные деньги.

Так, сегодня в сети полно сайтов, которые предлагают разбогатеть на любимой игре. Приличные заработки, мгновенные выплаты, возможность вывода с привлечением различных платежных систем (включая банковские карты Visa и MasterCard, Qiwi и Yandex Money), – это лишь самый незначительный перечень бонусов и привилегий, которые по достоинству оценят пользователи таких онлайн-ресурсов.

- высокая “экология игры” и моральный облик пользователей. В отличие от того же CS, Дота 2 может похвастать минимальным количеством тролей и агрессивных геймеров. Более того, широко развито коммуникационное взаимодействие, когда посредством чата опытные пользователи учат правильно реагировать на игровые ситуации, а также понимать стратегию и нюансы работы в команде.

В целом же, высокую популярность Дота 2 обосновать кратко можно очень просто: непрерывное развитие, начиная с начала 2000-х годов, нетривиальная идея, безупречная графика и оригинальный геймплей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK