Ночной обстрел РФ: в Харькове попадание в дом, Одесса частично без света. Фото
Газета Iltalehti опубликовала новую версию о смерти Пушкина

Газета Iltalehti опубликовала новую версию о смерти Пушкина

Большая финская газета Iltalehti написала о том, что российский поэт Александр Пушкин скончался от туберкулеза, чем вызвала недоумение у своих читателей.

Автором материала выступила Хельи Салонен. В статье она размышляла о пандемии коронавируса, а также об опасности смерти от туберкулеза.

Для того, чтобы показать масштабы распространения болезни, журналистка перечислила знаменитых людей, умерших от туберкулеза. Среди них были известные финские писатели, а также Эмили Бронте, Джордж Оруэлл, Франц Кафка, Антон Чехов и Александр Пушкин. По ее словам, они "с достаточной степенью уверенности умерли от туберкулеза".

При этом, согласно последним исследованиям, Чехов умер от закупорки сосудов и кровоизлияния в мозг, а вовсе не от туберкулеза, которым болел. Однако финны оказались в замешательстве из-за другого имени в списке – Пушкина.

"Впервые слышу, что Александр Пушкин умер от туберкулеза. Разве это не пуля в 1837 году на дуэли с Дантесом попала в область живота?", - отметил читатель.

Другой читатель рассказал, что написал автору статьи об ошибке, однако Салонен заверила его, что "версий знаменитостей много, в связи с чем альтернативное мнение позволительно".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK