Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Бывшая узница Освенцима стала пожизненным сенатором Италии

Бывшая узница Освенцима стала пожизненным сенатором Италии

Итальянская еврейка Лилиана Сегре, 88 лет, бывшая узница лагеря смерти Освенцим, удостоена звания пожизненного сенатора.

Президент Италии Серджио Матарелла выразил благодарность 87-летней Лилиане Сегре — за ее просветительскую работу с детьми и молодежью.

Об этом в понедельник, 22 января сообщает новостное агентство Ansa.

Отметим, в эти дни в Италии отмечается 80-летие введения режимом Муссолини антисемитских расовых законов. В 1943 году Лилиана Сегре и ее семья были арестованы в Милане и отправлены в нацистский концлагерь.

Восьмилетняя Лилиана была изгнана после этого из школы, а спустя пять лет депортирована в концлагерь. Всего 25 из 775 депортированных в лагеря еврейских детей Италии пережили войну.

До начала 90-х годов Сегре без особого желания вспоминала о пережитом, но затем начала охотнее делиться своим страшным опытом.

Женщина стала выступать с рассказами об Освенциме в школах и на конференциях. Ее свидетельство использованы во многих книгах и документальных фильмах, повествующих о Холокосте.

По словам Сегре, известие о награде свалилось на нее "как снег на голову". Она отметила, что это решение накладывает на нее "тяжелую ответственность", и призывает Сенат не допустить забвения тех, кто погиб в нацистских концлагерях.

Пожизненный сенатор заседает в верхней палате парламента и голосует вместе с избранными сенаторами. Как правило, этого звания удостаиваются люди, добившиеся выдающихся успехов в политике, науке, культуре или би знесе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK