Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
В Польше растет нетерпимость к украинцам

В Польше растет нетерпимость к украинцам

В докладе "О защите национальных меньшинств в Польше" Совета Европы отмечен рост атмосферы нетерпимости, расизма и ксенофобии в стране в отношении к украинцам.

Консультативный комитет по Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств отметил в докладе значительный прогресс Польши в интеграции цыганского населения в период с 2014 по 2020 годы. При этом особо отмечена интеграция в сфере образования.

"Однако правовая база, которая защищает права национальных меньшинств в период мониторинга, в значительной степени не изменилась. К сожалению, не было достигнуто никакого прогресса по поводу неоднократных просьб о признании силезцев этническим меньшинством или силезского языка региональным языком", - говорится в докладе.

Кроме того, в документе отмечено, что, несмотря на существенное занижение соответствующей отчетности, статистика показывает наглядную тенденцию к росту числа высказываний на почве ненависти и инцидентов, которые мотивированы ненавистью.

"Причем самой уязвимой группой являются мусульмане, а также еврейское меньшинство, цыгане и все чаще украинцы", - указано в отчете СЕ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK