Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Часы еврея, погибшего на "Титанике", продают на аукционе

Часы еврея, погибшего на "Титанике", продают на аукционе

Карманные часы, принадлежавшие русскому еврею Синаю Кантору, погибшему в результате самого известного кораблекрушения XX века, пустят с молотка.

Состоянием на утро субботы, 25 августа, цена выставленного на торгах аукционного дома Heritage лота достигла 22 тысяч долларов. Он представляет собой серебряные карманные часы с циферблатом на иврите (гематрия) и изображением Моисея со скрижалями на обратной стороне.

Как сообщает Religion News, Кантор был одним из 1496 человек, погибших 15 апреля 1912 года после того, как по пути из Саутгемптона в Нью-Йорк трансатлантический пароход "Титаник" столкнулся с айсбергом и утонул.

Стоит отметить, что среди погибших было немало и других евреев. Компания White Star Line, которой принадлежал корабль, озаботилась этим вопросом – кухня "Титаника" предлагала даже кошерное меню.

К часам также прилагается ряд документов, включая письмо одного из потомков Кантора. В нем говорится, что при жизни владелец часов был 34-летним мастером по выделке мехов, который направлялся в Америку для изучения стоматологии. Вместе с ним на борту находилась и его жена Мириам. Оба пассажира были родом из белорусского Витебска, который тогда был частью Российской империи.

За два билета во втором классе пара заплатила 26 фунтов стерлингов, однако в отличие от своего супруга Мириам Кантор удалось пережить трагедию. Спустя месяц после случившегося, 24 мая 1912 года, она получила вещи своего супруга: одежду, паспорт, блокнот, телескоп, штопор, часы, ремень и деньги в российской, немецкой и английской валюте.

Синай Кантор похоронен на нью-йоркском кладбище Маунт-Цион.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK