В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
В центре Москвы нашли клад с монетами времен Петра I

В центре Москвы нашли клад с монетами времен Петра I

Во время работ по благоустройству территории Москвы по программе "Моя улица" археологи нашли клад из 97 монет времен Петра I. Об этом сообщается в среду, 25 октября на портале мэра и правительства столицы.

Монеты нашли при осмотре строительной траншеи на улице Нижняя Радищевская, которую археологи уже прозвали "улицей кладов". Как сообщается на сайта мэра и правительства столицы, это уже второй за два месяца тайник, найденный на Нижней Радищевской. Так, в конце сентября там нашли 41 копейку из сплава серебра и меди времен правления Василия Шуйского и Михаила Романова (XVII век).

Второй клад из 97 монет найден неподалеку от первого. Спрятанные в тайнике деньги относятся ко времени Петра I (1696 - 1718 годы). Это пореформенные копейки, которые были введены в оборот после денежного кризиса конца XVII века.

Как отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, общий вес клада составляет 23,8 грамма. По его словам, в те времена на 1 рубль можно было купить 120 килограммов ржи или 14,5 метра льняного холста.

Копейки находились глубоко в земле. Сосуд или мешочек, в котором их закопали, не уцелел. Из-за наличия меди в составе монет они окислились и крепко прилипли друг к другу. Археологам пришлось потрудиться, чтобы разделить копейки. Однако благодаря этому монеты сохранили целостность. Как и предыдущий клад, эти деньги найдены в техногенном перекопе XX века — траншее со старыми коммуникациями. Вероятнее всего, при прокладке труб много лет назад копейки попросту не заметили.

Обе находки на Нижней Радищевской улице обнаружил археолог-волонтер Борис Токанов. Он же нашел клад времен Ивана Грозного в шахматной фигуре на Пречистенке в мае этого года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK