ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Большая часть видео об изменении климата противоречит науке

Большая часть видео об изменении климата противоречит науке

Большинство видеороликов на YouTube о климатическом кризисе направлены против научного подхода и неправильно используют технические термины, по данным нового исследования. Исследователи предупредили, что пользователи, просматривающие видеоролики, чтобы побольше узнать о науке о климатических изменениях, могут подвергаться воздействию контента, который противоречит данным науки.

Доктор Йоахим Альгайер из Университета RWTH Aachen в Германии проанализировал 200 видеороликов на YouTube, чтобы узнать, поддерживается в них или оспаривается научный подход. Для этого он выбрал 10 поисковых терминов.

Затем видеоролики были проверены на соответствие научным фактам, представленным в выводах докладов Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) с 2013 года.

Согласно выводам, именно люди были "доминирующей причиной" глобального потепления с 1950-х гг. Однако Альгайер обнаружил, что 120 из 200 результатов поиска противоречат этой точке зрения.

Результаты поиска терминов "климат", "изменение климата", "климатология" и "глобальное потепление" в основном отражают научную точку зрения. Альгайер сказал, что это было потому, что многие из них содержали выдержки из телевизионных новостных программ или документальных фильмов.

То же самое нельзя сказать о результатах поисков, связанных с химическими следами, климатической инженерией, климатическими манипуляциями, изменением климата и геоинженерией. Очень немногие авторы этих видеороликов представили научное обоснование своих идей, сказал Альгайер.

В большинстве из этих видеороликов также поддерживается теория заговора, которая утверждает, что токсичные вещества распыляются на людей из конденсационных следов от самолетов, чтобы изменить погоду, контролировать наш мозг, с целью ведения биологической или химической войны или согласно другим ужасным причинам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK