ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Пентагон разрабатывает растения-шпионы

Пентагон разрабатывает растения-шпионы

Американское министерство обороны планирует создать генно-модифицированные растения для сбора разведданных о потенциальных угрозах. Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) опубликовало информацию о соответствующем мероприятии для заинтересованных партнеров на одном из сайтов о тендерах и проектах американского правительства для бизнеса.

"Целью программы является контроль и управление физиологией растения для выявления химических, биологических, радиологических и/или ядерных угроз, а также электромагнитных сигналов", — говорится в описании программы Advanced Plant Technologies.

По замыслу авторов инициативы, в рамках программы должны быть разработаны "растения-сенсоры", чувствительные к определенным раздражителям. Растения также должны будут транслировать полученные сигналы в виде заметных на расстоянии внешних проявлений.

Разработчикам также предстоит создать ГМО с высокой выживаемостью, чтобы растения могли прожить в течение нескольких месяцев или лет в естественной среде.

DARPA видит в программе большой потенциал, так как растения легко размещать, они могут сами обеспечивать себя энергией и широко распространены в окружающей среде.

Заинтересованным организациям предлагается представить собственные варианты пригодных для использования растений и соответствующих типов угроз, которые они смогут выявлять.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK