Генштаб обновил данные: "минус" 1040 оккупантов за сутки
У полиции всего 42% доверия

У полиции всего 42% доверия

Сегодня украинской полиции доверяют почти столько же, как и не доверяют: 42% - доверяют, и примерно 43% нет, но это общегосударственное явление. Об этом рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время рабочего визита в Главное управление Национальной полиции в Хмельницкой области. При этом главный милиционер страны обвинил антикоррупционеров в "подбрасывании дохлых кошек".

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что в Украине значительно возросло доверие к полиции. Об этом он сказал во время рабочего визита в ГУ Нацполиции в Хмельницкой области, сообщает пресс-служба МВД.

Министр отметил, что рост уровня доверия к полиции - общегосударственное явление. "Не реформы и разговоры о них нужны гражданам и нам, а результат. И общество видит качественные изменения в работе правоохранительных органов, а следовательно - уровень доверия растет", - сказал Аваков.

По его словам, из всех государственных институтов самое высокое доверие населения имеют Национальная полиция, Национальная гвардия, Вооруженные Силы и пограничники. Выше доверие только к церкви и добровольческим отрядам. В первой пятерке - подразделения МВД.

"Сейчас уровень доверия к полиции 42% - это колоссальная цифра. И примерно 43% недоверия. То есть баланс доверия-недоверия к Национальной полиции составляет 1%. А это гигантский рост за последнее время. Патрульная полиция, как часть Нацполиции - еще лучше: около +3%", - отметил министр.



Арсен Аваков обвинил антикоррупционеров в "подбрасывании дохлых кошек" полиции. По словам Авакова, в целом он поддерживает антикоррупционную борьбу, направленную против чиновников разного уровня. Вместе с тем, он заявил, что некоторые антикоррупционеры, контролирующие чиновников, зарабатывают больше денег, чем сами чиновники, а также делают на этом политические карьеры.

"Не может антикоррупционер, который получает 60 тыс. грн в месяц, требовать что-то от офицера с зарплатой в 2 тыс. грн. К примеру, заработная плата министра МВД колеблется от 47 до 50 тыс. грн", - отметил Аваков.

"Люди, карьеру необходимо создавать на позитивных шагах! Конечно, и негатив необходимо выявлять. Для этого у нас работает служба внутренней безопасности. Примерно ежедневно фиксируем аресты 2-3 офицеров. Однако постоянное "подбрасывание дохлой кошки" в нашу тяжелую работу я не очень приветствую", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK