Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Самая старая женщина в мире поделилась секретом долголетия

Самая старая женщина в мире поделилась секретом долголетия

118-летняя жительница Боливии, Хулия Флорес Колке может быть самой старой жительницей планеты, пишет в среду, 29 августа South China Morning Post.

Несмотря на свой почетный возраст, женщина по-прежнему радуется жизни, поет на своем языке кечуа и играет на крошечной андской гитаре под названием чаранго.

По данным издания, Колке может занять место самой старой жительницей Земли после того как скончалась официальная старейшая жительница планеты, японка Наби Таджима, родившаяся 4 августа 1900 года.

Однако представители Книги рекордов Гиннесса заявили, что им не поступало заявки от Колке. Как выяснили журналисты, она и не подозревала о существовании подобного реестра.

Хулиа Флорес Колке родилась 26 октября 1900 года в городе Сакаба в семье индейцев кечуа. Раннее детство она провела в горах среди пастухов, затем переехала в город, где до старости торговала собственноручно выращенными овощами и фруктами.

Муниципалитет Сакаба, где проживает женщина, называет Флорес Колке "живым наследием".

За свою долгую жизнь женщина пережила две мировые войны и революцию в своей родной Боливии и превращения ее сельского города Сакаба с населением в 3000 человек в шумный город.

В беседе с журналистами Associated Press женщина рассказала, что главный секрет ее долголетия заключается в том, что она никогда не была замужем и не имела детей.

Также Колке отметила, что очень важно завести себе кошку или собаку, поскольку, по ее словам, животные приносят человеку позитивный заряд и счастье.

Долгожительница не скрывает, что иногда любит побаловать себя выпечкой, сладостями, газировкой. Но, она отметила, что важней душевное состояние, поэтому необходимо поддерживать внутреннею гармонию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK