Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Открыт крупнейший в мире аэропорт

Открыт крупнейший в мире аэропорт

В Стамбуле в понедельник проходит торжественная церемония открытия нового аэропорта, строительство которого продолжалось 10 лет. Аэропорт открыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Официальное название воздушной гавани – Аэропорт Стамбула, он стал крупнейшим аэропортом в мире и сможет обслуживать до 200 млн пассажиров в год, что вдвое больше трафика в крупнейшем в мире аэропорту в американской Атланте.
Сегодня открывается первая часть аэропорта.

Большой перенос рейсов, который планировался на 30-31 октября, теперь, по данным руководства аэропорта, состоится накануне Нового года – 31 декабря.

В рамках первой очереди строители возвели терминал площадью 1,4 млн квадратных метров и аэродромную инфраструктуру с двумя взлетно-посадочными полосами, 114 контактными стоянками с использованием телетрапов и 257 удаленными стоянками.

Эрдоган сообщил, что после того, как будут введены в действие все этапы Аэропорта Стамбула, Международный аэропорт Ататюрка закроется для коммерческих рейсов, но сохранит за собой статус воздушной гавани. Аэропорт имени Ататюрка прошлого года принял 64 млн пассажиров.

Международный аэропорт имени Сабихи Гекчен в азиатской части Стамбула продолжит работу. В прошлом году через него прошел 31 млн пассажиров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK