Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Стало известно почему женщин чаще поражает астма, чем мужчин

Стало известно почему женщин чаще поражает астма, чем мужчин

Астма чаще поражает женщин, чем мужчин из-за того, что мужской тестостерон замедляет выделение слизи легкими, а женские половые гормоны - нет. Об этом говорится в докладе Доун Ньюкомб из университета Вандербильта в Нэшвилле, опубликованном в журнале Cell Reports.

"Когда мы начали проводить эти эксперименты, были уверены, что в развитии астмы виноват эстроген, ускоряющий развитие воспалений, а не замедляющий их, как это делает тестостерон. К нашему удивлению, оказалось, что ключевую роль во всех этих процессах играет только мужской гормон", - говорится в статье.

Астма – хроническое заболевание легких, которое выражается в приступах удушья различной силы и продолжительности. Согласно статистике Всемирной
организации здравоохранения, сейчас от астмы страдает 300 миллионов человек, и каждое десятилетие число больных возрастает в полтора раза, и как показывают недавние наблюдения европейских медиков, женщины страдают от этого недуга примерно в два раза чаще мужчин.

В ходе исследования ученые заметили, что в дыхательных органах астматиков содержалось большое количество лимфоидных клеток второго типа, который является одним из ключевых компонентов врожденной иммунной системы. Они отвечают за запуск воспалительной реакции, когда в организме человека образовуются болезнетворные бактерии. Именно таких клеток было больше в легких женщин-астматиков, что побудило биологов проверить, как на это влияет половые гормоны, в том числе и мужские.

К удивлению ученых, женские гормоны никак не повлияли на поведение и развитие вредоносных клеток. С другой стороны – при добавлении даже малого количества эстрогена и тестостерона – клетки прекращали размножаться и вызывать воспаления.

Это, по мнению ученых, и объясняет, почему женщины в два раза чаще страдают от астмы. С другой стороны, Ньюкомб и ее коллеги подчеркивают, что в развитии этой болезни задействовано множество других факторов, часть из которых тоже может быть связана с этими различиями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK