На Киев и область надвигается мощная гроза
Переговоры по Донбассу остановились из-за шантажа и угроз

Переговоры по Донбассу остановились из-за шантажа и угроз

Представитель России в Трехсторонней контактной группе Борис Грызлов обвинил Украину в "фактическом прекращении" выполнения минских договоренностей. Таким образом Грызлов отреагировал на заявление Офиса президента в отношении Витольда Фокина.

"Мы фиксируем, что последние политические решения Киева направлены на продолжение агрессии против Донбасса. Постановление ВР о местных выборах, которое нарушает минские соглашения, так и не скорректировано", - отметил он.

Грызлов обвинил Украину в выходе из "Минска" из-за заявления ОП в отношении Фокина, в котором говорилось о том, что главной целью украинской делегации в ТКГ является возвращение всех временно оккупированных территорий исключительно на украинских условиях.

Также Грызлов пригрозил "ответной реакцией" боевиков "ЛДНР" из-за желания Украины вернуть оккупированный Донбасс на своих условиях.

"Это принципиально противоречит самой основе минских соглашений... Политические последствия у нее катастрофичны. Украинская власть вынуждает представителей Донецка и Луганска принять ответные меры и не должна жаловаться, когда эти меры будут реализованы. Киеву лучше вернуться к исполнению "Минска", к исполнению своих прежних предвыборных обещаний", - заявил Грызлов.

В свою очередь, глава делегации Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук призвал Россию разблокировать переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе. Он подчеркнул необходимость сосредоточиться на важных для украинцев вопросах.

Кравчук заявил, что сейчас необходимо работать над реализацией парижских договоренностей "нормандской четверки" для приближения мира. Он отметил, что украинская сторона заинтересована в конструктивной работе ТКГ.

"Не выдвигайте нам ультиматумов. Мы не в СССР и не под Кремлем. Украина - независимое государство, которое не позволит диктовать ему любые условия", - обратился Кравчук к российскому представителю Грызлову.
Также Кравчук призвал российскую сторону не создавать "камней преткновения", а "двигаться вперед" в переговорах по Донбассу.

Напомним, Украина в ОБСЕ обвинила Россию в блокировании работы ТКГ сразу на нескольких направлениях. Уже несколько месяцев в ТКГ не обсуждаются политические аспекты и задачи.

В то же время президент Владимир Зеленский уверял, что Украина не пойдет на шантаж со стороны России в переговорах по урегулированию на Донбассе.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK