❗️В Украине объявлена масштабная воздушная тревога. Взлет МиГ-31К
Украина внесла в ООН обновленный проект резолюции по Крыму

Украина внесла в ООН обновленный проект резолюции по Крыму

Украинское правительство внесло в секретариат Третьего Комитета Генассамблеи ООН, проект обновленной резолюции с названием "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина», соавторами которого выступили 34 страны. Об этом сообщает
"Укринформ" со ссылкой на спикера постоянного представительства Украины при ООН Олега Николенка.

По словам украинского дипломата, голосование по резолюции Третьем комитете запланировано в середине ноября. После первого этапа голосования, документ направят на рассмотрение в Генеральную ассамблею.

"В частности, в ней содержится требование к России выполнить временные меры приказа Международного суда ООН относительно отмены запрета Меджлиса крымскотатарского народа, а также подчеркивается необходимость обеспечения обучения на украинском и крымскотатарском языках", — сообщил Николенко.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что Киев планирует внести в ООН, "очень сильный и жесткий" проект резолюции по правам человека в Крыму.

Как он отметил, это постановление "должно осуждать действия РФ по недопущению международных организаций и гуманитарных организаций в оккупированный Крым".

"Она (резолюция) должна однозначно призвать Россию выполнять решение международного суда ООН", — заявил Климкин.

Киев продолжает считать Крым своей территорией, называя ее "временно оккупированной". А также большинство стран не признают полуостров частью РФ. В свою очередь, руководство России продолжает настаивать, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за присоединение к РФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK