Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Янукович знает, как  прекратить войну на Донбассе

Янукович знает, как прекратить войну на Донбассе

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович заявил на пресс-конференции в Москве 2 марта, что намерен в ближайшее время обратиться к странам – гарантам соглашения от 21 февраля 2014 года, а также к США и России с предложениями по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

По словам Януковича, предметом его обращения станут предложения по урегулированию, прекращению войны на Донбассе, восстановлению инфраструктуры.

Он также заявил, что вина за войну на Донбассе лежит на действующем президенте Украины Петре Порошенко, пишет Гордон.

"Он обещал прекратить войну за считанные дни, но так ничего и не сделал для этого", – заявил Янукович. Беглый экс-президент считает, что война оказалась "выгодной" украинским властям.

21 февраля 2014 года тогдашний президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение, в котором был прописан возврат к Конституции 2004 года, уравновешены полномочия Кабмина, президента и парламента. В тот же день Верховная Рада проголосовала за эту редакцию. На следующий день после подписания соглашения стало известно, что Янукович покинул Киев, а уже через несколько дней он оказался в Ростове-на-Дону.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с весны 2014 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK