США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
В парламенте Дании рассмотрят запрет на обрезание

В парламенте Дании рассмотрят запрет на обрезание

Вслед за никабом и буркой в Дании могут запретить обрезание несовершеннолетних без медицинской надобности и, опираясь на Конвенцию ООН о права ребенка, ввести за это уголовную ответственность - до 6 лет лишения свободы.

Как передает канал DR Nyheder, движение Intact Denmark (буквально "Необрезанная Дания") собрало необходимые 50 тысяч подписей и теперь их петиция будет вынесена на обсуждение в Фолькетинг. В организации это считают прорывом.

"Я очень довольна. Это прекрасный день для всех нас", - говорит одна из руководительниц движения Лена Нихус.

В то же время еще до начала парламентских дебатов большинство депутатов заявили, что не станут голосовать за введение возрастных рамок для циркумцизии. Впрочем, инициаторшу это не смущает.

"Я вполне уверена, что в итоге для обрезания все-таки введут минимальный необходимый возраст. Конечно, вполне вероятно, что не с первого раза", - соглашается Нихус.

The Copenhagen Post пишет, что на данный момент ограничение готовы поддержать Социалистическая народная партия и Красно-зеленая коалиция – вместе это 21 голос из 179 в парламенте. В то же время членам Консервативной, Либеральной и партии "Альтернатива" разрешили голосовать свободно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK