В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Сиси подписал закон, ущемляющий свободу в соцсетях

Сиси подписал закон, ущемляющий свободу в соцсетях

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заверил подписью закон, предоставляющий властям право жестче контролировать пользователей соцсетей в стране.

Утвержденный парламентом в июле, Верховный совет штата по регулированию СМИ будет обладать полномочиями по наблюдению за пользователями с более чем 5000 подписчиков в соцсетях/личным блогом/веб-сайтом.

Совет будет уполномочен заблокировать любую личную учетную запись, которая "публикует или транслирует поддельные новости или несет информация, которая подталкивает к нарушению закона, насилию или ненависти.

Новый закон является одним из ряда мер, которые, по мнению правозащитников, направлены на ограничение свободы слова в интернете, где активно обсуждают президента Египта, пишет TimesOfIsrael.

В августе президент подписал еще один закон, разрешающий властям через судью распоряжаться блокировкой порталов, которые "представляют собой угрозу" нацбезопасности Египта или экономики.

Владелец и пользователи могут попасть в тюрьму или получить штраф. Такие меры необходимы для решения проблемы нестабильности и терроризма в стране.

Стоит отметить, что местные и международные правозащитники обвиняют правительство в стремлении подавить инакомыслие, арестовывая критиков и блогеров и блокируя новостные сайты.

Сообщается, что больше 500 порталов уже были заблокированы в Египте до принятия нового закона.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK