В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Зеленский допустил обсуждение с Путиным транзита газа

Зеленский допустил обсуждение с Путиным транзита газа

Президент Владимир Зеленский в ходе интервью немецкому изданию Der Spiegel заявил, что допускает вероятность обсуждения в рамках саммита в Париже с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным вопроса о заключении нового контракта на транзит российского газа в Европу через территорию Украины.

Зеленский отметил, что в случае возобновления газового договора Украины и РФ "Северный поток-2" не будет считаться политическим проектом.

"Хотя наши европейские партнеры утверждают, что это не политический, а экономический проект ("Северный Поток-2"), я позволю себе не согласиться. Однако если нам удастся заключить новый договор о транзите на срок до десяти лет, если европейцы нам помогут, а Россия не будет противиться этому, тогда мы сможем говорить, что "Северный поток-2" не является политическим проектом. Пока что это утверждение без каких-либо оснований", - сказал он.

Также Зеленский добавил, что не исключает вероятность рассмотрения в рамках нормандского формата вопроса о транзите газа.

"Для меня важно, что проблема газа сама по себе является вопросом. Что бы ни пожелали обе стороны, они никоим образом не должно быть связано с Донбассом. Хотя я не исключаю, что транзит газа также рассматривается в нормандском формате", - резюмировал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK