Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Австрия готова признать Гуайдо лидером Венесуэлы

Австрия готова признать Гуайдо лидером Венесуэлы


Австрия признает временным президентом лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо, если Николас Мадуро не ответит на призыв Европейского Союза о проведении свободных и справедливых президентских выборов.

Об этом в воскресенье, 3 февраля заявил канцлер Себастьян Курц в Twitter, передает The New York Times.

"У меня сегодня состоялась очень хорошая телефонная беседа с Хуаном Гуайдо. Он полностью поддерживает восстановление демократии в Венесуэле", - подчеркнул Курц.

Президент Мадуро предложил провести досрочные парламентские выборы в субботу, стремясь укрепить свое рушащееся правление после того, как старший генерал перешел на сторону оппозиции и десятки тысяч людей вышли на улицы в знак протеста против его правительства.

Сообщение Курца в воскресенье перекликается с заявлением министра по европейским делам Франции Натали Луазо, которая отклонила предвыборное предложение Мадуро, назвав его "фарсом".

"Срок ультиматума истекает сегодня вечером. Если к сегодняшнему вечеру господин Мадуро не объявит о проведении президентских выборов, мы будем считать, что председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо является законным руководителем, который организует выборы вместо него", - отметила Луазо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK