Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Глава НСЖУ отреагировал на запрет оппозиционных телеканалов

Глава НСЖУ отреагировал на запрет оппозиционных телеканалов

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко отреагировал на введенный президентом Владимиром Зеленским запрет на вещание трех крупнейших оппозиционных телеканалов. По его словам, это решение находится вне правового поля.

"Ответственность для СМИ должна наступать вследствие законных действий, с использованием права на защиту, вследствие дебатов по решению медиарегуляторов. Тут внесудебным способом происходит блокирование телеканалов, СМИ с огромной аудиторией, при чем это те СМИ, куда до последнего приходили представители власти, "Слуг народа", то есть, даже таким образом они подтверждали, что взаимодействуют с украинской аудиторией. Это наступление на свободу слова, лишение права на информацию большого числа украинцев. Это приведет к информационному взрыву и шоку международных партнеров", - сказал Томиленко.

Глава НСЖУ также отметил, что речь идет о чрезвычайной ситуации.

"Мы будем информировать Международную федерацию журналистов, Европейскую федерацию журналистов, наших партнеров - Офис ОБСЕ по вопросам свободы слова. И, очевидно, что уже в ближайшее время в рабочем формате все международные институции, которые занимаются вопросами свободы слова, будут реагировать на эту ситуацию, изучать все основания для такого решения, и появится публичная реакция", - сказал глава НСЖУ.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций к оппозиционным телеканалам "112 Украина", NewsOne и Zik.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK