Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Стартовали переговоры РФ и Украины о продлении транзита газа

Стартовали переговоры РФ и Украины о продлении транзита газа

Россия начала переговоры с Украиной о продлении транзита газа после завершения выборов. Об этом заявил Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

"Ну что же, как мы и ожидали, Москва начала переговоры о продлении транзита газа сразу после завершения выборов в Украине. Этот раунд провел российский президент с дальнего Пекина" – заявил Коболев.

Он отметил, что речь не шла о необходимости России в транзите и готовности "Газпрома" заключать контракт на стандартных европейских условиях, но о том, как Украина замерзнет.

Коболев прогнозирует, что "Газпром" не успеет построить и запустить обходные газопроводы до конца действия контракта.

По его словам, цена газа для Украины зависит от того, какие доступны альтернативы. Лучшая гарантия честной цены - когда поставщиков много и они конкурируют между собой.

"Они продают газ в Украину потому, что это выгодно, но если кто-то завышает цену, мы просто покупаем у других", - сказал глава НАК.

Он подчеркнул, что подход Владимира Путина - изолировать покупателя, стать для него единственным источником газа и тогда делать с ним все, что заблагорассудится.

Таким образом Россия сможет выставлять огромную цену на газ, контролировать внешнюю политику и требовать уступок в вопросах, не связанных с поставками газа, добавил Коболев.

Сейчас и у "Нафтогаза", и у частных импортеров есть выбор среди нескольких десятков крупнейших европейских газовых трейдеров.

Большинство из компаний, с которыми работает Украина, и до сих пор частично государственные. Ни один из поставщиков газа Украине не имеет доли более 30%.

"Цена, которую Россия предлагала, выше той, по которой мы покупали у европейских поставщиков. Кроме того, она была на 47% выше цены, которую определил как справедливую для нас Стокгольмский арбитраж", - сказал глава "Нафтогаза".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK