Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
НАТО "сведет" Турцию и Грецию на переговорах

НАТО "сведет" Турцию и Грецию на переговорах

Североатлантический Альянс предоставит платформу для переговоров между Грецией и Турцией для снижения напряжения в Восточном Средиземноморье. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, опубликованного на сайте НАТО.

"По итогам моего разговора с лидерами Греции и Турции, эти две страны-союзницы согласились начать технические переговоры в НАТО для установления механизма снижения военной конфликтности и для уменьшения рисков происшествий и несчастных случаев в Восточном Средиземноморье. Греция и Турция являются важными союзниками, и НАТО является важной платформой для консультаций по любым проблемам, которые могут вредить нашей общей безопасности. Я остаюсь в тесном контакте со всеми привлеченными союзниками для поиска решения текущей напряжения в духе солидарности НАТО", - говорится в заявлении руководителя альянса.

Напомним, Турция и Греция имеют разногласия в вопросе добычи нефти и газа на морском шельфе недалеко от Кипра. Греция и ЕС неоднократно заявляли, что Турция незаконно осуществляет бурение в этой зоне. Турция настаивает, что эти воды находятся в пределах исключительной экономической зоны этой страны.

10 августа Анкара возобновила работы в Восточном Средиземноморье, несмотря на соглашение между Грецией и Египтом, которое касалось прав на бурение нефти и газа в этом районе. Решение Турции прислать научное судно в сопровождении военно-морских кораблей в этот регион побудило Грецию к отправке в этот же район военных кораблей для наблюдения.

12 августа произошло незначительное столкновение между кораблями, которое Греция назвала аварией, а Анкара - провокацией. 27 августа Греция, ссылаясь на морское право, заявила о намерении расширить собственные территориальные воды в Ионическом море с 6 до 12 морских миль.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK