Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
Греция опровергает заявление НАТО о прогрессе с Турцией

Греция опровергает заявление НАТО о прогрессе с Турцией

Власти Греции опровергли сообщение о том, что достигли соглашения о переговорах с Турцией в рамках НАТО, о котором ранее сообщил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг.

Соответствующее заявление сделали представители правительства в комментарии АМНА.

"Объявленная информация о якобы технических переговорах [между Грецией и Турцией] в НАТО не соответствует действительности. В любом случае мы взяли на заметку намерение генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга работать над созданием механизмов деэскалации внутри НАТО", – сказано в сообщении.

По данным дипломатических источников, деэскалация означает только "немедленный вывод всех турецких кораблей с морского шельфа Греции".

Ранее Столтенберг сообщил, что Североатлантический Альянс предоставит платформу для переговоров между Грецией и Турцией для снижения напряжения в Восточном Средиземноморье. По его словам, лидеры Турции и Греции согласились на технические переговоры.

Как известно, оба государства имеют разногласия в вопросе добычи нефти и газа на морском шельфе недалеко от Кипра. Греция и Европейский Союз неоднократно заявляли, что Анкара незаконно осуществляет бурение в этой зоне. Турция же настаивает, что эти воды находятся в пределах исключительной экономической зоны этой страны.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK