Ночной обстрел РФ: в Харькове попадание в дом, Одесса частично без света. Фото
Северная Корея назвала США "ядерным демоном"

Северная Корея назвала США "ядерным демоном"

Внеочередные американо-южнокорейские учения и другие действия США могут привести к наступлению ядерной войны. Об этом в воскресенье, 3 декабря говорится в заявлении представителя МИД КНДР, опубликованном северокорейской газетой "Нодон синмун".

По данным Пхеньяна, в намеченных на 4-8 декабря учениях Vigilant ACE примут участие 1200 американских военнослужащих и 230 самолетов, в том числе истребители F-22 "Раптор" и F-35.

"Этот факт ясно показывает, кто является настоящим фанатиком ядерной войны, ядерным демоном, который саботирует и ведет нападки на мир на Корейском полуострове и в мире", — отметил дипломат.

Кроме того, в КНДР считают, что стратегические ядерные вооружения США и "безпрецедентне" военные провокации на Корейском полуострове приближают обстановку в регионе "к острой и взрывоопасной". Все эти действия Северная Корея назвала "прелюдией к ядерной войне".

"Мировое сообщество должно четко отличать, откуда слышен удар барабана ядерной войны, и возложить всю ответственность на США, которые разрушают и саботируют мир не только на Корейском полуострове, но и во всем мире", – говорится в заявлении.

Напомним, Северная Корея в ночь на среду провела пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". Высота полета составила 4,5 тысячи километров, дальность — 950 километров. Ракета упала в 210 километрах от побережья Японии.

В КНДР заявили, что располагают средством, способным доставить ядерный заряд в любую точку США. Многие страны осудили действия Пхеньяна.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK