Поляки разблокировали один пункт пропуска на границе с Украиной
Япония ищет сотрудничества с Россией и Китаем против КНДР

Япония ищет сотрудничества с Россией и Китаем против КНДР

Япония заинтересована в ведении сотрудничества в Россией и Китаем по проблеме Северной Кореи. Такое заявление прозвучало от премьер-министра страны Синдзо Абэ в четверг, 4 января в ходе его выступления на первой в 2018 году пресс-конференции.

"Мы продолжим тесное сотрудничество с Россией и Китаем по северокорейской проблеме", - заявил Абэ.

Политик также подчеркнул, что Япония заинтересована в том, чтобы контролировать вместе с международным сообществом факт соблюдения Северной Кореей резолюций, которые ранее были приняты в Совете Безопасности (СБ) ООН в отношении КНДР.

Помимо всего прочего, Абэ добавил, что Япония будет прикладывать усилия для того, чтобы Пхеньян изменил свой нынешний курс.

"Мы продолжим проводить активную дипломатическую политику, направленную на изменение курса", - заявил он.

Стоит отметить, что на сегодняшний день ситуация на Корейском полуострове ощутимо обострилась на фоне того, что в конце ноября Пхеньян осуществил первый за два с половиной месяца ракетный запуск, после которого власти страны стали угрожать своим врагам, включая Соединённые Штаты. В КНДР утверждают, что их ракета может нести ядерную боеголовку, а в зоне ее досягаемости находится вся территория США.

После таких действий в Совете Безопасности Организации Объединённых Наций в ответ единогласно была принята резолюция об ужесточении санкций в отношении Северной Кореи. Однако, судя по новогоднему обращению северокорейского лидера Ким Чем Ина к своим согражданам, на сегодняшний день ужесточение санкций не останавливает КНДР от движения по намеченному курсу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK