Генштаб обновил данные: "минус" 820 оккупантов за сутки
Глава Минфина Японии отказался от зарплаты

Глава Минфина Японии отказался от зарплаты

Главный финансист Японии Таро Асо дал слово вернуть свою заработную плату за 2017 год по причине коррупционного скандала

Отметим, два года назад сотрудники ведомства подделали сотни страниц документов о продаже госземли школе, которую связывали с женой премьера Синдзо Абэ.

Асо сказал, что добровольно возвращает 12-месячную зарплату, ведь эта проблема повлияла на общественное доверие к ведомству и администрации в целом. Он отметил, что не собирается уходить в отставку.

Бытует мнение, что министр Таро зарабатывает около $274 тысяч в год, пишет Dailysabah. После внутренней проверки ведомство наказало около 20 чиновников. Некоторым сократили зарплаты, другим были вынесены выговоры.

Нобухиса Сагава, глава отдела, которого считают ключевой фигурой в подделке документов, ушел со своего поста в марте. Ему также сократили пенсию.

Сагава заявлял, что никто из офиса премьер-министра не давал указ о фальсификации бумаг. Министр Асо также заявил, что ни премьер-министр, ни его жена не связаны с коррупционным скандалом.

В 2016 году министерство финансов продало землю школе дешевле рыночной цены. Супруга премьера должна была стать почетным директором новой школы. Документы о продаже земли были фальсифицированы таким образом, чтобы избежать в них упоминания супруги Абэ и других политиков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK