В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
Китай протестует против связанных с уйгурами санкций США

Китай протестует против связанных с уйгурами санкций США

Китай пригрозил отреагировать на принятие палатой представителей Конгресса США строго сформулированного законопроекта, предусматривающего введение санкций против китайских чиновников за нарушения прав человека в Синьцзяне.

В своем заявлении пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Хуа Чунин заявил, что законопроект "намеренно искажает ситуацию с правами человека в Синьцзяне и дискредитирует усилия Пекина по борьбе с экстремизмом и терроризмом в регионе". Об этом сообщает издание South China Morning Post.

"Суть проблемы Синьцзяна не в правах человека, этнических меньшинствах или религии; вместо этого ядро ​​- антитерроризм и антисепаратизм", - говорится в заявлении.

"Мы предупреждаем США, что Синьцзян является внутренним делом Китая и в нем нет места для иностранных сил", - резюмировали в ведомстве.

В заявлении не указывается, какую форму может принять ответ, но во вторник средства массовой информации сообщили, что Китай рассматривает вопрос об ограничении доступа официальных лиц США в Синьцзян и вскоре составит "список нежелательных организаций", в который войдут "соответствующие организации США".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK