Идея спикера Джонсона по помощи: Белый дом резко меняет позицию
Министр Данилюк подаст в суд на ГФС

Министр Данилюк подаст в суд на ГФС

Государственная фискальная служба приняла решение об обжаловании министром финансов Александром Данилюком результатов налоговой проверки и уменьшила ему сумму доначислений по налогу на доходы физлиц.

Об этом сообщил адвокат министра Виталий Наум на своей странице в Facebook.

По его словам, ГФС отменила начисление налога на доходы физических лиц в размере около 95 тыс. гривен, однако начисления основной суммы налога в размере около 517 тыс. гривен оставила без изменений.

Наум считает, что жалоба Данилюка по существу не рассматривалась, поскольку ГФС не предоставила комментариев на аргументы министра, приведенные им в жалобе. К тому же, отмечает адвокат, есть основания считать жалобу удовлетворенной автоматически, поскольку жалобщик так и не получил "мотивированное" решение ГФС в установленные сроки.

В ответ на такое решение ГФС защита главы Минфина намерена в ближайшее время подать соответствующий административный иск.

Как известно, Генеральная прокуратура подозревала министра финансов Александра Данилюка в уклонении от уплаты налогов.

18 июля Печерский райсуд Киева поручил Государственной фискальной службе проверить министра финансов Александра Данилюка.

31 июля министр финансов Александр Данилюк заявил, что подозрения ГПУ по неуплате налогов или других официальных документов не получал.

Также министр финансов Александр Данилюк собирался подать жалобу на судью, который поручил Государственной фискальной службе проверить его.

4 сентября Генпрокуратура закрыла производство о полноте уплаты налогов министром финансов Александром Данилюком, инициированным по запросу народного депутата с коалиционной фракции партии "Народный фронт" Татьяны Чорновил.

В начале ноября Государственная фискальная служба возобновила налоговую проверку в отношении министра.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK