В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
Депутата исключили из "Евросолидарности" за русский язык

Депутата исключили из "Евросолидарности" за русский язык

Депутата Харьковского областного совета от партии "Европейская солидарность" исключили из фракции после его выступления на сессии облсовета, во время которого он говорил на русском языке и отказался перейти на украинский.

"По итогам собрания в связи с отсутствием аргументированных объяснений и расхождением идеологических основ между Дорошенко и партией было решено исключить депутата из фракции за нарушение Закона о языке для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата", — говорится в сообщении партии.

Спустя некоторое время исключенный Дорошенко заявил, что это было его первое выступления с трибуны и он волновался, из-за чего отказал депутатам областного совета в просьбе выступать на государственном языке.

"Хочу извиниться за это перед обществом, а также перед своими коллегами по партии "Европейская Солидарность". Моя реакция на замечания коллег должна была быть другой. Убежден, что в дальнейшем в публичной плоскости буду употреблять исключительно украинский язык и прилагать все усилия для его развития", — написал он.



Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK