СМИ: США разрешили Украине бить дальнобойными ATACMS по Крыму
Эстония не признает паспорта РФ, выданные на Донбассе

Эстония не признает паспорта РФ, выданные на Донбассе

Министерство иностранных дел Эстонии приняло решение не признавать паспорта, выданные Россией жителям Донецкой и Луганской областей Украины после 24 апреля, если только ранее владелец паспорта не был гражданином России.

Об этом сообщает интернет-портал news.err.ee.

Как объявил эстонский МИД, решение вступает в силу немедленно.

По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, это решение было принято в ответ на указ, подписанный президентом России Владимиром Путиным в апреле, согласно которому жители Донецкой и Луганской областей могут получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Эстония является первым государством-членом ЕС, принявшим данное решение. Во всем мире Канада стала первой страной, занявшей аналогичную позицию в отношении российских паспортов, выдаваемых на Украине.

«Предоставление российского гражданства по упрощенной процедуре жителям Восточной Украины является дополнительной попыткой подорвать независимость Украины и сохранить нынешнюю нестабильную ситуацию с безопасностью в Восточной Украине, – сказал Рейнсалу. – Это в корне противоречит духу Минских соглашений. Последнее решение Эстонии выражает наше решительное осуждение таких усилий со стороны России».

Министр иностранных дел поднял вопрос выдачи российских паспортов на встрече со своими европейскими коллегами в Совете по иностранным делам в мае. 20 июня Европейский совет выразил серьезную обеспокоенность по этому поводу, а также готовность рассмотреть вопрос о непризнании таких российских паспортов.

«Я верю, что другие государства-члены ЕС и все международное сообщество вскоре примут аналогичные решения, – сказал Рейнсалу. – Наше обязательство – продолжать активно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины».

Ранее Эстония решила не признавать российские паспорта, выданные жителям Крыма и Севастополя после 18 марта 2014 года, если только владелец паспорта не был гражданином Российской Федерации.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK