Германия передала новый Украине большой пакет помощи
ЦРУ рассекретило советскую программу по запуску спутника

ЦРУ рассекретило советскую программу по запуску спутника

Центральное разведывательное управление США рассекретило массив документов, посвященных советской космической программе. Документы были опубликованы сегодня, 4 октября, на сайте ЦРУ, передает РБК.

Сообщается, что рассекречивание документов о советской космической программе приурочено к 60-летию со дня запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли.

В ЦРУ тем самым решили показать, что 4 октября 1957 года новость из СССР стала сюрпризом для американской прессы и общественности, но не для разведывательной службы и американских властей.

Всего рассекречено 59 документов, в числе которых отчеты о запусках космических аппаратов, анализ материалов советской печати, докладные записки президенту США Дуайту Эйзенхауэру, отчеты аналитиков касательно возможного американского ответа. Некоторые из документов нечитаемы — слова в них замазаны черным цветом. Из ряда записок следует, что некоторые американские разведслужбы всерьёз считали, что у СССР ничего не получится и первый искусственный спутник упадёт в ходе неудачного запуска. В целом разведка докладывала руководству США, что вероятность неудачного запуска составляет 50%. Также из документов, в частности, следует, что работу в СССР над запуском первого искусственного спутника Земли в Вашингтоне связывали с разработками баллистических ракет.

Так, в отчете от 8 февраля 1956 года аналитики ЦРУ сообщили, что СССР ведет работу над разработкой спутника. Они предположили, что первый запуск может состояться в 1958 году, а наблюдать за атмосферными явлениями с помощью своих аппаратов Советский Союз сможет к 1963 году.

В июне 1957 года в аналитической записке указывалось, что запуск спутника произойдет в течение ближайшего полугода. При этом анализировались выступления советских ученых на международных конференциях, а в ЦРУ пытались определить, кто именно входит в число разработчиков космической программы и какое топливо использовалось для запуска.

"Спутник-1", запущенный 4 октября 1957 года, совершил 1440 оборотов вокруг Земли. Он сгорел в плотных слоях атмосферы в январе 1958 года. Главным конструктором космического аппарата был Сергей Королев.

Прорвавшись в космос, СССР показал, что космическая эра человечества — это реальность, которой можно достичь в не таком уж далёком будущем.

Но после смерти главного конструктора СССР, а также американского полета на Луну, центр тяжести в космической программе как США, так и СССР был перенесён в военную плоскость. Последней попыткой снять напряженность холодной войны и направить ресурсы человечества на покорение космоса была совместная советско-американская программа "Союз — Аполлон" (1975 год). Но дальнейшего развития она не получила.

После этого космос на два десятилетия в основном использовался для военных целей. В частности, космические челноки многоразового использования "Спейс-шаттл" и "Энергия-Буран" были по сути орбитальными бомбардировщиками.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK