Байден обещает немедленно подписать законопроекты о помощи Украине и Израилю
Военный корабль Испании вторгся в воды Великобритании

Военный корабль Испании вторгся в воды Великобритании

Этим утром, 6 февраля, испанский военный корабль P44 вошел в британские воды, пытаясь помешать учениям Королевского флота вблизи мыса Европа. Судно стоимостью 150 миллионов фунтов стерлингов было немедленно окружено HMS Sabre, HMS Scimitar и RIB Королевского флота, которые потребовали повернуть испанское судно назад. Британское правительство подтвердило вторжение Испании, которое оно назвало «нарушением» суверенитета Великобритании.

"Как и во всех вторжениях, Королевский флот бросил вызов судну. В ответ на это судно испанского военного флота покинуло территориальные воды Британского Гибралтара. Вторжения являются нарушением суверенитета, а не угрозой для него. Мы не сомневаемся в нашем суверенитете над Гибралтаром."

"Великобритания никогда не вступит в договоренности, согласно которым народ Гибралтара перейдет под суверенитет другого государства вопреки их желаниям, и не вступит в процесс переговоров о суверенитете, которыми Гибралтар не доволен".

Вторжение произошло через несколько дней после того, как Европейский Союз назвал Гибралтар "колонией британской короны" в документе, гарантирующем безвизовый режим для граждан Великобритании после Brexit. Сноска вызвала дипломатический скандал с послом Великобритании в ЕС сэром Тимоти Барроу. На встрече с ЕС Барроу заявил, что Великобритания не согласна с решением ЕС использовать термин "колония" для описания Гибралтара. "Совершенно недопустимо описывать Гибралтар таким образом. Гибралтар является полноправной частью британской семьи. Это не изменится из-за нашего выхода из ЕС".

Великобритания управляла Гибралтаром с тех пор, как территория была передана Британской короне Испанией в 1713 году, более 300 лет назад.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK