Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Грибаускайте: Patriot усилят оборону стран Балтии

Грибаускайте: Patriot усилят оборону стран Балтии

В пятницу, 6 июля, стало известно, что Североатлантическому альянсу нужно усилить оборону стран Балтии, разместив в регионе американские зенитно-ракетные комплексы Patriot, сказала президент Литвы Даля Грибаускайте.

Противовоздушная оборона альянса нуждается в усилении. Гарант Литвы говорит, что комплексы Patriot могут быть установлены на подводные лодки или на территории страны.

Она утверждает, что Россия ежедневно осуществляет агрессию в отношении Литвы. Corriere della Sera приводит ее слова: "Идет нетрадиционная война. Только в 2017 году они осуществили 15 тыс. кибератак против экономической и энергетической инфраструктур, а вмешательство в внутреннюю политику Литвы было усилено".

Грибаускайте продолжила, что Москва строит ядерный реактор (Белорусскую АЭС – ред.) в Белоруссии всего в 40 км от Вильнюса, самой густонаселенной части нашей страны. Это инструмент угрозы и геополитического давления. Тот, кто находится далеко от России, может игнорировать опасность, но не Литва – власти помнят о присоединении Крыма и действиях РФ в Украине.

Литва находится под растущей осадой России. Европейское единство и НАТО остаются фундаментальными бастионами выживания…

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK