Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
ЕС выделит 500 млн. евро на развитие обороны

ЕС выделит 500 млн. евро на развитие обороны

Европейская комиссия в среду, 7 июня, запустила новый оборонный фонд, призванный помочь странам-членам ЕС совместно развивать и приобретать более совершенные военные возможности.

В 2019 и 2020 годах ЕС предоставит 500 млн. евро на развитие обороны и приобретение оборонных мощностей. Ожидается, что к 2020 году эта цифра удвоится до 1 млрд. евро.

Еще 90 миллионов евро будут предоставлены для исследований в 2018 и 2019 годах.

К следующему году, как говорится в сообщении, Европейская комиссия предложит увеличить финансирование исследований до 500 миллионов евро в год, чтобы сделать ЕС "одним из крупнейших инвесторов в области исследований в области обороны в Европе".

После приближающегося выхода Великобритании из блока и стремления президента США Дональда Трампа увеличить расходы на оборону в НАТО, европейские лидеры призвали к расширению сотрудничества между государствами-членами в области безопасности и обороны.

В прошлом месяце канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что континентальная Европа больше не может полагаться на США и Великобританию. Вместо этого она призвала страны ЕС "взять нашу судьбу в свои руки".

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил в среду, 7 июня, что фонд обороны ЕС отмечает новую главу в оборонном сотрудничестве в рамках блока.

"Слишком долго мы слишком полагались на военную мощь других. Мы должны теперь воспользоваться моментом, чтобы взять на себя ответственность за нашу собственную безопасность", - сказал он.

С появлением террористических атак, заявленных боевиками террористической группировки "Исламское Государство", также известной как ISIS, на европейской земле, европейские страны стремятся решать растущие проблемы в сфере безопасности.

Неспособность Трампа подтвердить статью 5 договора НАТО, которая усиливает коллективную оборону, фактически обеспечила дополнительный импульс смелым планам Еврокомиссии по укреплению оборонного сотрудничества во всем блоке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK